Главная / / Преимущества картонной упаковки

Преимущества картонной упаковки

Картон сегодня является очень популярным сырьем в различных сферах. Различные виды этого материала применяют в строительстве, полиграфии, электротехнике, при создании обуви. Наверное, самое широкое распространение материал получил в сфере создания упаковки. Он обладает массой преимуществ, среди которых:

  • Возможность использование большого количества методов обработки, придающих материалу те или иные свойства.
  • Простота создания изделий нестандартных форм.
  • Возможность нанесения изображений и надписей различными способами.
  • Экологичность. В картонной упаковке можно хранить различные типы продукции. Бумага и клеевые составы, применяемые при изготовлении коробок, не выделяют никаких вредных веществ, полностью безопасны для человека. Кроме этого, картон не требует особых условий утилизации.
  • Низкая цена. Картонные коробки на сегодня являются одними из самых дешевых видов упаковки. Меньше стоят только бумажные пакеты, но они не так прочны, не способны защитить содержимое от повреждений.

Все эти преимущества дают понять, что картонная упаковка ещё долгое время будет востребована среди частных потребителей и производителей.

Виды картона и их преимущества

Самая популярная на сегодня упаковка изготавливается из гофрокартона. Она делается из нескольких слоев. В середине прокладывается гофрированный, волнообразный лист. Он делает тару более прочной на сжатие, изгиб и пробивание, позволяет создать условия для защиты хранимой продукции от воздействия негативных факторов. В гофрокартон упаковывают различные типы товаров – от пищевых продуктов (например, кондитерских изделий, напитков в стеклянной таре) до крупной бытовой техники и промышленного оборудования.

Широким спросом пользуется пищевая и подарочная картонная упаковка. Первая отличается тем, что к ней предъявляются повышенные требования экологической безопасности. При этом технология создания подобных изделий не слишком затратна, поэтому стоят они не намного дороже обычных коробок. В качестве сырья для производства емкостей для подарков применяется картон высшего сорта, обладающий повышенной надежностью. Подобная продукция позволяет создать условия для безопасной доставки подарков и повышения их эстетической привлекательности.