Главная / / Функции ложементов

Функции ложементов

Ложемент — это нижняя часть упаковки для фиксации определенной продукции. Её отличительное свойство — оригинальная форма, которая повторяет очертания пакуемого изделия. Ложементы повсеместно используют в качестве элемента упаковки различных товаров. Они особенно популярны среди производителей всех типов техники.

Ложементы производят из картона, поролона, пенополиэтилена, вспененного пенополиэтилена, пенополистирола и полиэтилена. Для придания эстетически привлекательного внешнего вида упаковку окрашивают или покрывают тканью, кожей или кожзамом.

Ложементы разделяют на жесткие и свободные. Первые — в точности повторяют очертания продукта и надежно фиксируют его. Вторые — делают из картона и ткани. В них товар ложится более свободно.

Ложементы выполняют следующие функции:

  1. Защитная. Во время транспортировки предмет будет хорошо зафиксирован и огражден от ударов и давления. Поролон и другие мягкие материалы поглощают вибрации, обеспечивая дополнительную защиту.
  2. Дополнительная теплоизоляция. Не всегда удается обеспечить должные условия хранения товара, особенно в случае, если он хранится на разных складах (например, во время длительной транспортировки). Жесткий ложемент дополнительно утеплит продукцию.
  3. Удобство использования для потребителя. Часто ложементы не выбрасывают, а используют как часть упаковки. Это в первую очередь касается тех, кто пользуется электроинструментами. Например, шуруповерт и все насадки к нему легче хранить в упаковке-ложементе — так все будет под рукой и ничего не потеряется.
  4. Эстетическая. Товар в ложементе выглядит более привлекательно. Доказано, что продукция в ложементе вызывает больше доверия у распаковывающего её человека. Причем первое впечатление распространяется не только на сам товар, но и на компанию.

Хрупкие вещи, дорогое оборудование и ценные подарки требуют предельно аккуратной транспортировки. Они перевозятся в прочных коробках и алюминиевых кейсах, стойких к ударам и деформациям. Ценные предметы располагаются на ложементах – вставках из мягких материалов с фигурными вырезами. В таких условиях хранятся и транспортируются:

Холодное и огнестрельное оружие с боеприпасами;

Дорогие объективы для фото- и видеотехники;

Цифровые фотоаппараты и видеокамеры;

Хрупкое измерительное оборудование;

Подарочная продукция;

Дорогостоящая косметика и ювелирная продукция;

Профессиональные инструменты;

Образцы какой-либо продукции для презентации заказчику или инвестору.

На ложементах размещаются предметы из ценных пород дерева, металла, пластика, стекла и многих других материалов, требующие особых условий размещения и перемещения.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОЖЕМЕНТОВ

Основная функция ложементов – защита ценных предметов от:

Случайных падений во время переноски и транспортировки;

Сильных вибраций;

Соударения друг с другом;

Возникновения царапин.

Ложементы обеспечивают практически полную неподвижность содержимого, препятствуя его повреждению в результате перемещения или падения упаковки. Для этого они повторяют форму размещаемых предметов. Кроме того, ложементы способствуют более лёгкому извлечению содержимого – типичным тому примером являются готовальни с чертёжными инструментами либо кейсы с вооружением, которые часто демонстрируются в боевиках.

ИЗ ЧЕГО ИЗГОТАВЛИВАЮТСЯ ЛОЖЕМЕНТЫ

В большинстве случаев ложементы изготавливаются из поролона – это упругая пена из полиуретана, выступающая амортизатором и опорой для размещения содержимого коробок и кейсов. Также могут использоваться альтернативные материалы:

Изолон;

Вспененный полиэтилен;

ЭВА;

Нопрен;

Каждый материал обладает определёнными достоинствами перед своими конкурентами, но чаще всего при производстве ложементов применяется дешёвый и практичный поролон.

Ложементы могут состоять из нескольких слоёв – всё зависит от формы и объёмности размещаемых предметов. Толщина каждого слоя варьируется от 10 до 40 мм, количество слоёв никак не ограничивается. Углубления под содержимое вырезаются с помощью лазера, позволяющего добиться высокой точности создаваемых форм. После резки слои будущего ложемента склеиваются и становятся единым целым.