Главная / / Зачем нужна гофротара

Зачем нужна гофротара

Гофрированный картон — один из самых востребованных упаковочных материалов. Он используется для перевозки, хранения и реализации практически любых товаров: от тары для крупногабаритных холодильников до лоточков под ягоды.

Такая высокая популярность материала объясняется большим числом достоинств и практически полным отсутствием недостатков. Гофрокартон очень прочен, долговечен и дешев в производстве. Он подходит для производства различных видов упаковки и хорошо защищает содержимое тары от влаги и посторонних запахов.

Не менее важным плюсом материала является его экологичность. Многие виды гофротары производятся из вторсырья, что благотворно сказывается на окружающей среде. В качестве клея выступает нетоксичное вещество на основе крахмала, благодаря чему упаковка подходит для хранения пищевых продуктов.

Очевидные плюсы гофротары сделали ее упаковочным материалом номер один как на производстве, так и в домашнем хозяйстве.

Классификация гофрокартона

Для изготовления гофротары применяются два вида высечки: ротационная и плоская. Первый метод более затратный в финансовом плане, но отличается высокой производительностью, второй более прост и доступен.

Помимо способа производства, гофрокартон классифицируется по типу профиля. К наиболее распространенным типам относятся:

  • Профиль A (крупный) — высота его волнистого слоя колеблется в пределах 4,5–5,5 мм. Из данного материала производится тара для хрупкого и мнущегося товара.
  • Профиль B (мелкий) с высотой волны 2,2–3,2 мм. Используется для упаковки пищевых продуктов и синтетических моющих средств.
  • Профиль E (микрогофрокартон) — имеет высоту волны 1,1–1,7 мм. Подходит практически для любой тары, но особенно часто используется для подарочной упаковки. Это объясняется высокими эстетическими свойствами микрогофрокартона и удобством печати на его поверхности.

Не менее важным критерием для классификации материала является количество слоев. По этому параметру выделяются четыре разновидности гофрокартона:

  • Двухслойный (один слой — гофрированный, второй — плоский). Материал применяется для изготовления вкладышей в коробки или маленьких упаковок.
  • Трехслойный (один гофрированный и два плоских слоя). Такая упаковка хорошо защищает склонные к деформации товары.
  • Пятислойный (два гофрированных слоя и три плоских). Идеальный вариант для крупногабаритной тары и для защиты от механических повреждений.
  • Семислойный (три гофрированных слоя и четыре плоских). Сверхпрочный картон для изготовления тары крупных размеров. Используется для перевозки запчастей и бьющихся предметов.

Благодаря большому разнообразию гофрокартон подходит для изготовления различной тары (коробок, ящиков, лотков) и решения самых разных задач.