Главная / / Магнитный винил

Магнитный винил

Магнитный винил представляет собой эластичный материал темно-коричневого цвета, на ощупь напоминающий резину. Его главной особенностью является наличие магнитных свойств, благодаря которым он хорошо держится на металлических поверхностях. Помимо прочего, винил отличается простотой обработки: он легко режется даже обычными ножницами.

Магнитный винил не требует особых условий эксплуатации. Он хорошо выдерживает перепады температуры от –40 °C до 70 °C и воздействие атмосферных осадков. Для очистки загрязнений с виниловой поверхности допускается использование агрессивных жидкостей, в том числе — водного раствора стирального порошка, этилового спирта и ацетона.

Низкая цена, неприхотливость и эстетическая привлекательность делают винил одним из лучших материалов для производства различных магнитных изделий:

  • пазлов и развивающих игр для детей;
  • дорожных шашек и шахмат;
  • сувенирных стикеров на холодильник;
  • рекламных плакатов на автотранспорт;
  • табличек-меню и многих других.

Особенности производства и характеристики материала

Магнитный винил состоит из полимерной связки и феррита (магнитного наполнителя). В процессе изготовления материал намагничивается с одной из сторон, в результате чего силовые линии магнитного поля направляются параллельно его поверхности. Большое количество (около 5 на сантиметр) магнитных полюсов и их чередование обеспечивает надежное крепление винила к гладким притягивающим поверхностям:

  • к процессорным блокам компьютеров;
  • к холодильникам;
  • к автомобильным кузовам и др.

Типичное максимальное энергетическое притяжение материала составляет порядка 0,78 * 106 Гс * Э или 6 кДж/м3.

Как уже было сказано, магнитный винил используется при температуре –4070 °C, однако максимальная температура применения достигает 80 °C. Обработка при более высоких значениях нежелательна. Сильный перегрев (при температуре свыше 240 °C) или воздействие открытого огня приводит к воспламенению магнитного материала. В процессе горения выделяется большое количество дыма и тепла. При этом в воздух попадают такие вещества, как CO, CO2, HCl, SO2, а также продукты разложения углеводородов, включая спирты, альдегиды и органические кислоты. Для гашения магнитного винила допустимо использование всех видов огнетушителей или обычной воды.